Дональд Трамп объявил о создании "супер-пупер-ракеты". Пентагон не в восторге

16 мая 2020, 15:45
Дональд Трамп объявил о создании "супер-пупер-ракеты". Пентагон не в восторге
Reuters
Президент США заявил, что военные создали "супер-пупер-ракету". Она быстрее всего, что есть в арсенале США, в 17 раз. Пентагон отказался это комментировать. Видимо, Трамп разболтал какой-то секрет.

15 мая во время выступления в Белом доме президент США Дональд Трамп объявил, что у Америки "появилась супер-пупер-ракета":

"Мы сейчас создаём невероятную военную технику на уровне, которого никто никогда раньше не видел. И у нас нет выбора — с теми противниками, которые нас окружают".

По словам Трампа, "супер-пупер-ракета" быстрее всего, что есть в арсенале США, в 17 раз. Для сравнения президент привёл оружие других стран:

"Возьмём самую быструю ракету, которая у нас есть сейчас. Вы слышали, что у России ракеты быстрее наших в пять раз, а у Китая — в шесть. Зато теперь у нас есть самая быстрая ракета в мире — быстрее лучших в 17 раз".

Представители Министерства обороны, слушая Трампа, поняли, что зря подарили президенту флаг Космических сил. Видимо, он случайно разболтал какую-то военную тайну.

Трамп и его трофей "за болтливость"
Трамп и его трофей "за болтливость" / Reuters

Поначалу минобороны отказалось от комментариев. Но потом представитель Пентагона Джонатан Рат Хоффман написал в Twitter, что военные действительно кое-что разрабатывают:

Министерство обороны работает над созданием ряда гиперзвуковых ракет для противодействия нашим противникам

США годами занимались разработкой гиперзвукового оружия. У Министерства обороны есть более 10 программ, нацеленных на разработку и защиту от оружия нового типа, которое движется со скоростью звука.