Авиакомпании сократили число рейсов в Крым. Слишком уж дорого

4 июня 2018, 13:12
Авиакомпании сократили число рейсов в Крым. Слишком уж дорого
РИА Новости
Этим летом в Симферополь полетит почти на 1/4 самолетов меньше. Аэропорт задрал тарифы на топливо и обслуживание - направление для авиаперевозчиков теперь убыточное. Зато новый повод проехать по мосту

Авиакомпании сократили количество рейсов на полуостров на 22.2 процента (551 тысяч пассажиров). Причина не только в открытии Крымского моста. Да, часть туристического потока направится на море по новой дороге, а не по небу.  Основная причина такого резкого сокращения летних рейсов – рост аэропортовых тарифов в Симферополе. Воздушные ворота Крыма открылись недавно и стоили много. Рост тарифов в 1.5-2 раза объясняют тем, что надо возвращать инвестиции. В новый терминал было вложено 32 миллиарда рублей.

За тонну керосина в этом году авиаперевозчики платят в Симферополе 50 тысяч рублей. Это на 9 тысяч больше, чем в 2017. Стоимость обслуживания рейса выросла на 50 процентов. Увеличилась стоимость сбора за взлет-посадку вместе с НДС, обеспечения авиабезопасности, обслуживания пассажиров на внутренних линиях и предоставление авиавокзала.

Авиакомпании подсчитали расходы и пришли к выводу, что это направление полетов становится убыточным.

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что всё честно. Новые сборы и тарифы аэропорта укладываются в предельно допустимые.