Немецкие женщины требуют денег от государства — за домашний карантин с детьми

15 мая 2020, 13:00
Немецкие женщины требуют денег от государства — за домашний карантин с детьми
В Германии женщины выставили счёт государству. Они требуют выплатить им деньги за "неоплачиваемый труд" — уход за собственными детьми во время карантина.

Немецкие женщины посчитали, что карантин принёс им одни убытки, и потребовали от государства их возместить. Из-за закрытия школ и детских садов они выполняли намного больше "неоплачиваемой" работы, чем это было до карантина — вдобавок к работе и своим обычным домашним делам им пришлось ещё и присматривать за детьми.

Группа матерей, недовольных такой несправедливостью, запустила кампанию #CoronaElternRechnenAb: они говорят, что женщины вынужденно взяли на себя обязанности воспитателей и учителей и ничего не получили взамен. Государство воспользовалось услугами матерей на карантине, и теперь пришло время за это заплатить.

Два месяца сидения с детьми оценили в 22 296 евро. В эту сумму входят расходы на отопление, воду, электричество, а также на уход за детьми, их развлечения и образование. 

У многих это вызвало возмущение: нельзя, мол, требовать от государства денег за заботу о собственных детях. Но участницы кампании говорят, что всё справедливо. Материнство — такая же работа, как и все остальные, а значит, она должна быть оплачена. Кроме того, женщины надеются, что их инициатива поможет привлечь внимание к родительскому труду и научит его ценить.