Карантин, аресты священников и протесты: что происходит в Черногории?

14 мая 2020, 17:56
Карантин, аресты священников и протесты: что происходит в Черногории?
Reuters
В Черногории вспыхнули протесты из-за религии во время COVID-19. Верующие вышли на демонстрации против ареста священнослужителей, нарушивших карантин. Полиция разогнала их слезоточивым газом.

12 мая в Черногории отмечали праздник Василия Острожского — одного из самых почитаемых святых Сербской православной церкви (в Черногории православная церковь представлена именно СПЦ). В честь праздника епископ СПЦ Иоанникий организовал собрание верующих и крестных ход в крупном городе Никшич. И всё бы хорошо, да вот только в стране запрещены все массовые мероприятия из-за пандемии COVID-19.

Епископа и ещё нескольких священников арестовали за нарушение карантинных ограничений. И местным верующим это не понравилось настолько, что они вышли на улицы защищать задержанных святых отцов.

Демонстранты потребовали немедленно отпустить священнослужителей и устроили столкновения с полицией — забросали полицейских камнями и бутылками. В ответ протестующих разогнали слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Есть пострадавшие.

И дело тут не только в аресте священников (тем более, что задержали их всего на трое суток). Духовенство и прихожане СПЦ уже давно устраивают протесты, утверждая, что власти Черногории притесняют церковь.

Конфликт начался с принятия закона о свободе вероисповедания в 2019. В СПЦ говорят, что этот закон может лишить церковь её имущества или даже привести к религиозному расколу — если все владения Сербской православной церкви в стране передадут неканонической Черногорской церкви и попытаются создать независимую церковь вроде украинской.