Стена Трампа снова всех разозлила. На этот раз дело не в мигрантах, а в животных

13 мая 2020, 16:50
Стена Трампа снова всех разозлила. На этот раз дело не в мигрантах, а в животных
Reuters
На администрацию Дональда Трампа подали в суд. Всё из-за пограничной стены между Мексикой и США — она угрожает погубить дикую природу.

Проект стены на границе Мексики и США с самого начала нравился не всем: постройка многокилометрового заграждения от мигрантов стоила слишком дорого, да и идея огородить страну огромным забором многие считали сомнительной.

Кроме того, мексиканская стена Трампа серьёзно разозлила экологов. Причём настолько, что они подали в суд на администрацию президента. Организация защитников дикой природы, Центр биологического разнообразия и Фонд правовой защиты животных обратились в федеральный суд США в Вашингтоне с требованием защитить дикую природу в пограничной зоне. 

Строительство стены на южной границе США нарушает сложившиеся там экосистемы и может погубить исчезающие виды диких животных, например, ягуаров и мексиканских серых волков.

Экологи говорят, что стену возводят не просто на границе, а на охраняемых федеральных землях, включая леса, где живут редкие виды животных и растений. Ради своей стены Трамп готов поставить дикую природу под угрозу и "превратить пограничные земли в зоны жертвоприношений".

Подавшие иск экологические группы заявили, что на участке длиной 1127 километров уже построили заграждения, которые мешают животным свободно перемещаться. Это рано или поздно сделает миграцию видов невозможной и уничтожит биологическое разнообразие региона.

"Необратимое воздействие пограничной стены на популяцию диких животных становится все сильнее с каждой новой милей построенного ограждения."