В Болгарии корова незаконно перешла границу ЕС. Теперь её хотят убить

4 июня 2018, 13:07
В Болгарии корова незаконно перешла границу ЕС. Теперь её хотят убить
Брюссель собирается убить беременную болгарскую корову (?), которая зашла на пастбище в соседней Сербии и вернулась в ЕС без необходимых документов (??). Защитники животных против.

Чиновники Европейского союза в Брюсселе собираются убить беременную корову из Болгарии, потому что животное незаконно пересекло границу ЕС. Сербия в ЕС не входит, а корова вошла, но без необходимых документов. Теперь ей грозит смерть.

Пенку - так зовут корову-нелегала - отогнали от стада волки, и ей пришлось спасаться в Сербии. Владелец животного Иван Харалампиев искал корову 2 недели, но теперь его бурёнку собираются убить. 

"Мои сыновья искали её повсюду. Я уведомил пограничные власти, полицию и чиновников из близлежащих деревень. Через 2 недели мне сказали, что корова в Сербии. Оказалось, что один из жителей Босилеграда заботился о ней",

- рассказал Харалампиев.

Сербский ветеринар проверил здоровье коровы - с ней всё ок. Но перейти через контрольно-пропускной пункт на болгарской границе с ЕС не получилось - на корову нет документов (Пенка вышла из ЕС без них).

Теперь её придётся убить, а хозяину коровы даже не выплатят компенсацию, потому что покупка Пенки финансировалась за счёт государства.

Ветеринарные эксперты Болгарии ничего сделать не могут - по закону Еврокомиссии, все животные, ввозимые в Союз, должны быть сертифицированы. Но они также проверили здоровье коровы и заверили, что она абсолютно здорова.

За Пенку вступились защитники животных.

"Мы, подписавшие эту петицию, призываем ЕС сделать исключение по сострадательным основаниям для Пенки и не казнить её",

- говорится в петиции, адресованной Европейскому парламенту, Совету Европейского Союза и Европейскому суду. В соцсетях запустили кампанию по спасению коровы с хэштегами #savepenka и #prayforpenka.