Британские археологи нашли древнеримские руины, сидя дома на изоляции

13 мая 2020, 13:03
Британские археологи нашли древнеримские руины, сидя дома на изоляции
COVID-19 раскопкам не помеха: в разгар пандемии британские археологи нашли ранее неизвестные древние руины. Нет, карантин никто не нарушал — работы вели дистанционно с помощью лазерной технологии.

Заскучав на изоляции, британские любители древностей решили заняться археологическими раскопками. Команда археологов-любителей под руководством учёных из Университета Эксетера в Девоншире исследовали около 4000 квадратных километров на юго-западе страны.

И трудились они не зря: археологи обнаружили руины 30 ранее неизвестных поселений, поселений и километры дорог, связывающих древнеримские военные укрепления.  Заодно нашли несколько десятков доисторических курганов и следы средневековых деревень.

Нет, ради раскопок не пришлось нарушать карантин. Археологи тоже могут работать удалённо: все древние руины они обнаружили с помощью лазерной технологии Lidar (обнаружение и определение дальности), которая позволяет получать информацию об объектах на расстоянии. 

Lidar используют для создания высокодетализированных топографических карт. С этих карт можно убрать современные постройки и деревья, чтобы посмотреть на ландшафт и обнаружить следы каких-нибудь древностей.

Университет Эксетера

Полученные данные затем анализируют и сопоставляют с уже известными записями археологов и историческими картами.

Исследователи говорят, что, как только карантин закончится, они лично осмотрят все обнаруженные объекты. А пока их точное местонахождение держат в секрете, чтобы местные кладоискатели не добрались туда раньше учёных и не разграбили древние артефакты.