Навестите инков, это бесплатно. Доступ к Мачу-Пикчу откроют, чтобы спасти туризм

12 мая 2020, 17:19
Навестите инков, это бесплатно. Доступ к Мачу-Пикчу откроют, чтобы спасти туризм
Из-за коронавируса святилище инков осталось без посетителей, а туристическая отрасль Перу — без денег. Чтобы оживить туризм, на Мачу-Пикчу теперь будут пускать бесплатно.

Из-за COVID-19 окрестности Мачу-Пикчу очистились настолько, что там появились андские медведи (это очень редкий вид, а ещё они милые: у них на мордочках есть "очки", прямо как у панд). Медведи — это, конечно, хорошо, но вот пользу бюджету страны они не принесут. Перу с 16 марта закрыт на карантин, и без туристов с их деньгами экономике приходится непросто. 

Чтобы привлечь путешественников и хоть немного восстановить туризм, правительство Перу распорядилось открыть святилища древних инков: прежде всего, Мачу-Пикчу в департаменте Куско.

Кроме того, бесплатно посетить предлагают и некоторые другие археологические памятники и природные зоны. Например, можно будет осмотреть геоглифы Наски, город Чан-Чан, который относится к доколумбовой культуре Чиму, или национальные заповедники Амазонии. 

Отмену входного сбора предложили ввести в первую очередь для госслужащих, детей, подростков и пожилых людей. Свободный вход будет действовать с 1 июля. Конечно, международный туризм пока что невозможен, но власти Перу обещают, что достопримечательности останутся бесплатными как минимум до конца 2020. 

А пока пандемия ещё не закончилась, или если поездка на родину инков всё равно не по карману, можно отправиться в виртуальные туры, например, побродить по Фарерским островам или спуститься в древнеегипетские гробницы.