100 лет назад мир уже победил коронавирус. Как? Смотрите (фото)

9 мая 2020, 15:18
100 лет назад мир уже победил коронавирус. Как? Смотрите (фото)
Reuters
В 1918-м во всём мире вспыхнула эпидемия "испанки". Грипп унёс жизни 100 млн человек, им переболело около полумиллиарда. Но от него, как от коронавируса, спасали маски, карантин и гигиена.

За всё время своего существования человечество переболело кучей болезней. Кроме чёрной оспы, были сотни других — например, "испанка" или испанский грипп, охвативший весь мир в 1918 году. Если COVID-19 поражает пожилых людей, то "испанка" убивала молодёжь от 20 до 30 лет. Учёные сравнили эти две эпидемии:

скорее всего, вторая волна коронавируса, как и испанского гриппа, будет гораздо более смертоносной, чем первая.

Но если коронавирус сравнивают с "испанкой", то и спасаться от него можно примерно теми же средствами. 100 лет назад люди делали то же самое, что и мы теперь: они носили маски, тщательно и часто мыли руки, а в общественных местах проводили дезинфекцию. С того времени сохранилось множество фотографий. Благодаря им можно понять, что за целый век люди мало изменились.

Например, некоторые производства и работу служб просто нельзя было остановить. Так что граждане ответственно приезжали в офисы и сидели перед странными устройствами — маскодержателями:

В 1918 году сэр Артур Ньюшолм написал доклад для Королевского медицинского общества Великобритании. Он советовал больным оставаться дома, а также избегать больших скоплений людей. Однако английское правительство отказалось рассматривать его рекомендации. Позже Ньюшолм говорил, что если бы люди соблюдали карантин, то многих смертей можно было бы избежать. Но также добавлял:

"Существуют некоторые обстоятельства, в которых главная обязанность государства и граждан продолжать работу, даже если существует риск для здоровья и жизни".

Тогда только закончилась Первая мировая война, и страны пытались оправиться от потерь и восстановить экономику. Но некоторые рекомендованные врачами меры правительства соглашались вводить. Например, ежедневные прогулки на свежем воздухе при соблюдении всех мер предосторожности — они помогали укреплять иммунитет.

Так как в то время медицина была не столь развитой, врачи просто не знали, как победить "испанку". Но мифы о болезни были примерно такими же, как сейчас: кто-то считал, что от гриппа помогает какао. Кто-то — что сигареты. Журнал News of the World посоветовал читателям

"мыть нос с мылом каждую ночь и утро; заставлять себя чихать ночью и утром, а затем глубоко дышать; не носить маску; регулярно совершать прогулки и иди домой с работы пешком; есть много каши".

В США к борьбе с болезнью подошли серьёзнее: в некоторых штатах объявили комендантский час, а маски лица стали обязательными. Кинотеатры, театры и другие центры развлечений закрыли по всей стране. Но тогда хотя бы можно было постричься:

Правда, как и сейчас, от молитв граждан не отвадила даже опасность заразиться смертельной болезнью. Они шли к Богу толпами:

С "испанкой" боролись, как умели: улицы мыли специальным химическим составом, трамваи и автобусы дезинфицировали. В конечном счёте, в 1920-м году болезнь отступила.