В Индии ввели 70% налога на алкоголь — чтобы разогнать очереди за спиртным

5 мая 2020, 16:50
В Индии ввели 70% налога на алкоголь — чтобы разогнать очереди за спиртным
Reuters
С ослаблением карантина индийцы устроили огромные очереди в магазинах спиртного. Пришлось ввести "коронавирусный" налог на алкоголь.

В Индии ослабили шестинедельный жёсткий карантин и успевшие затосковать без алкоголя индийцы радостно побежали в магазины скупать спиртное. Про социальную дистанцию все забыли — столпились в огромных очередях. После этого число заражённых, естественно, выросло: за один день в стране выявили почти 4 000 больных. 

Такое поведение разозлило местных властей, которые пообещали снова закрыть магазины и отменить все послабления там, где жаждущие спиртного будут устраивать подобный хаос. 

А пока правительство решило собрать денег с безответственных граждан — в Дели ввели специальный налог на алкоголь в размере 70 процентов, в других штатах цены тоже подняли. 

Налоги на алкоголь и так являются одним из основных источников дохода для индийского правительства. А в условиях пандемии от таких сборов ещё больше пользы: новый "коронавирусный" налог поможет экономике, пострадавшей за время карантина, и заодно уменьшит очереди и разгонит по домам тех, кто не может себе позволить резко подорожавшие спиртные напитки.