Готовьте кондиционеры: к 2070 миллиарды людей будут жить в невыносимой жаре

5 мая 2020, 14:41
Готовьте кондиционеры: к 2070 миллиарды людей будут жить в невыносимой жаре
Пандемия не уничтожит человечество, но радоваться не стоит. Сделать жизнь невыносимой может не только вирус, но и страшная жара. Причём очень скоро — уже через несколько десятков лет.

COVID-19, конечно, немного очистил окружающую среду, но остановить глобальные климатические изменения не под силу ни одному вирусу — не помогут даже всеобщий карантин и приостановка производства. Исследователи выяснили, что в скором будущем человечество столкнётся с новой угрозой — невыносимой жарой.

Учёные определили среднюю комфортную для жизни "климатическую нишу" и подсчитали, что с текущими темпами потепления, за её пределами окажутся несколько миллиардов человек. Произойдёт это примерно через 50 лет — экстремальное повышение температуры прогнозируют уже к 2070.

К этому времени от 1,2 до 3,5 миллиардов будут жить в невыносимо жарких условиях со среднегодовой температурой, превышающей 29 градусов по Цельсию (примерно как в Сахаре или в Мекке в Саудовской Аравии). 

В таких условиях будет невозможно жить без систем кондиционирования и охлаждения воздуха. Но, естественно, на всех их не хватит, да и позволить их себе сможет не каждый. Поэтому миллионам людей (особенно из бедных регионов) придётся стать "климатическими беженцами" — оставить свои дома и хозяйства и искать приют в местах попрохладнее. 

Эксперты говорят, что количество людей, которые окажутся под угрозой, зависит от уровня выбросов углекислого газа и от скорости роста мирового населения.