Забудьте о чистых пляжах Турции. Нет, дело не в COVID — страна тонет в мусоре

5 мая 2020, 11:28
Забудьте о чистых пляжах Турции. Нет, дело не в COVID — страна тонет в мусоре
Пластик в Турции производят в огромном количестве, и вдобавок импортируют отходы из других стран Европы. Из-за этого турецкая береговая линия оказалась завалена мусором.

Пандемия пройдёт, и турецкие пляжи снова откроются для туристов. Но, возможно, чистого песка и прозрачного моря там больше не будет — Турция превращается в огромную "мусорною свалку" Европы. 

Экологи говорят, что от непереработанных отходов страдают не только крупные промышленные города, но и береговая линия. Побережье загрязнено пластиком, приплывающим и по водным путям Турции, и по Средиземному морю из соседних стран. 

Турция — второй по величине производитель пластмасс в Европе после Германии. Но турецкая система сбора и переработки отходов не справляется: утилизируют только небольшую их часть, всё остальное либо сжигают, либо накапливают на свалках.

Причём помимо собственного мусора Турция импортирует тонны отходов из Великобритании, Германии и Италии. Китай, Индия и другие азиатские страны больше не хотят принимать европейский мусор, а весь его в Африку не вывезешь — поэтому его отправляют в Турцию.

Загрязнение дошло до того, что на Средиземноморское побережье страны ежедневно попадает огромное количество пластика — более 30 килограммов на километр. 

Правительство уже пообещало сократить мусорный импорт, но эксперты говорят, что этого мало. Чтобы справиться с экологическим кризисом, нужно отказаться от ввоза европейских отходов и наладить переработку собственного мусора.   

"Мы не можем допустить, чтобы наша страна была мусорной свалкой европейских стран... Они отправляют в Турцию отходы, представляющие угрозу общественному здоровью".