Британцы начали массово бросать курить — страх перед COVID заставил

4 мая 2020, 16:50
Британцы начали массово бросать курить — страх перед COVID заставил
В Британии 300 000 человек завязали с курением из-за страха перед коронавирусом: для курильщиков последствия вируса могут быть намного опаснее. А вот россияне не боятся — 39% начали курить ещё больше.

Пандемия заставила многих пересмотреть свои привычки, и вредные в том числе: в Британии, например, сотни тысяч курильщиков начали отказываться от табака. Организация по борьбе с курением Action on Smoking and Health (ASH) и международная исследовательская группа YouGov провели опрос среди жителей Соединённого королевства и выяснили, что более 300 000 человек бросили курить. 

Ещё 550 000 человек пытались завязать с курением, а более 2 миллионов курильщиков сократили потребление табака.

Причём произошло это не из-за того, что на карантине не так-то легко сбегать за сигаретами. Дело в том, что курение во время вспышки коронавируса опаснее, чем когда-либо — оно повышает риск осложнений у заразившихся. 

"Курение вредит иммунной системе и способности бороться с инфекциями... курение связано с худшими исходами у пациентов, госпитализированных с Covid-19".

Кроме того, отказ от курения помогает уберечься от других проблем со здоровьем, например от инсультов. Эксперты говорят, что это особенно важно сейчас, когда вся система здравоохранения направлена на борьбу с коронавирусом, и пациенты с другими болезнями не всегда могут рассчитывать на полноценную помощь. 

Сейчас самое время бросить курить, настаивают специалисты. Но россияне, видимо, с этим не согласны. За время самоизоляции многие стали курить ещё больше: потребление табака увеличили 39 процентов граждан. Это может быть связано с большим количеством свободного времени и со стрессом, вызванным изоляцией. При этом примерно треть россиян пытались отказаться от курения.