Ростовщичество и соцпомощь: как мафия наживается на коронавирусном кризисе

3 мая 2020, 12:52
Ростовщичество и соцпомощь: как мафия наживается на коронавирусном кризисе
Reuters
Итальянская мафия придумала, как извлечь выгоду из пандемии коронавируса и вызванного им экономического краха. Семьи не только не разорятся, но и укрепят свои позиции.

Мафия в любой ситуации может найти выгоду. В 1980 году в Неаполе и регионе Кампания произошло землетрясение, в результате которого погибло почти 2700 человек. Неаполитанская мафиозная структура, Каморра, быстро развила своё строительное предприятие и обеспечило большую часть восстановительных работ.

Точно так же происходит и сейчас: новый кризис, вызванный коронавирусом, открывает перед мафией массу "выгодных возможностей".

Так, в начале апреля итальянская полиция конфисковала полмиллиона евро наличными. Деньги были спрятаны в фургоне, которым управляли члены калабрийской мафии "Ндрангета". Их перевозили в Италию из Восточной Европы. Этот случай показательный: обычно в страну ввозят наркотики, а вот деньги крайне редко. 

"Это означает, что мафиозные семьи пытаются оказать помощь населению".

Было бы слишком наивно полагать, что они это делают по доброте душевной. Всё-таки мафия —это не благотворительная организация. Через благотворительные организации она начала раздавать семьям с финансовыми трудностями свои собственные продуктовые корзины. Некоторые считают это и стратегией найма, и достижением социального консенсуса. 

"Взамен мафия просит оказать им услуги: спрятать оружие или беглеца, нанять на работу двоюродного брата, выставить на витрине моцареллу, которую производит семья, вместо конкурента..."

Но социальная "помощь" — это ещё не все. Статистика Министерства внутренних дел от конца апреля показала снижение уровня преступности на 66 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, другой показатель на подъеме: количество ростовщических займов выросло на 9,1 процентов.

Карантин и связанные с ним ограничительные меры подвергли риску банкротства многие малые предприятия. А таким предприятиям даже в хорошие времена банки давали кредиты неохотно и редко. Чтобы оставаться на плаву, малый бизнес обращается за кредитами к мафии. А те охотно их выдают, заманивают заемщиков в ловушку и повышают проценты до 300%.

Собственный легальный бизнес мафии также на подъёме. Сейчас преступные семьи могут проникать в систему здравоохранения и предоставлять услуги на законных основаниях через предприятия по уборке, стирке, обеспечения безопасности и поставок оборудования.