В тюрьмах Сальвадора людей заперли в камерах без окон и дверей

1 мая 2020, 14:17
В тюрьмах Сальвадора людей заперли в камерах без окон и дверей
Reuters
Правительство Сальвадора опечатало двери и окна тюремных камер, в которых содержатся члены банд. Говорят, что по-другому изолировать их от других заключённых не получится. Они слишком опасны.

Министр безопасности Сальвадора Осирис Луна объявил, что тюремные камеры, в которых держат членов уличных банд, будут опечатаны. Он сказал, что

"ни один луч солнца не попадёт в их клетки. Это необходимо, чтобы остановить убийства людей в стране".

Оказалось, что заключённые члены банд передавали сообщения на волю и подробно рассказывали своим подельникам, кого они хотят убить. Их сообщники в городе выполняли заказы. Так, за одни выходные погибло более 50 человек.

Заключённые ожидают, пока окна их камер закроют фанерой
Заключённые ожидают, пока окна их камер закроют фанерой / Reuters

Президент Сальвадора Найиб Букеле опубликовал видео, на котором видно, как заключённые передавали сообщения. Для этого они использовали футболки и своеобразный язык, похожий на азбуку Морзе:

Букеле стал президентом в 2019 году и пообещал ужесточить условия пребывания в тюрьмах для членов городских банд. Например, он добился того, что заключённые могли выйти из камеры только на 1 час в день. В тюрьмах блокируются сигналы Wi-Fi и мобильного телефона, а членов конкурирующих банд держат подальше друг от друга.

Но из-за резкого увеличения числа убийств Букеле распорядился сделать жизнь банд в тюрьме невыносимой:

теперь заключённые находятся в камере круглосуточно, а двери и окна опечатываются. 

Правозащитников из Human Rights Watch эти методы возмутили. Они назвали их "унижающими и уничтожающими" — ведь заключённые были приговорены к лишению свободы, а не к смерти. Однако президент Букеле считает, что снизить число убийств можно только так.