Из-за COVID-19 впервые в истории пришлось изменить правила номинации на "Оскар"

29 апреля 2020, 10:51
Из-за COVID-19 впервые в истории пришлось изменить правила номинации на "Оскар"
Reuters
До 93-й церемонии вручения премии Оскар еще много времени: она должна состояться 28 февраля 2021 года. Но готовятся к ней уже сейчас, даже когда в мире пандемия.

Впервые в истории американская Академия кинематографических искусств и наук изменила правила отбора номинантов на получение премии "Оскар". Всё из-за пандемии COVID-19. 

До этого года условием для участия в конкурсе был показ фильма в одном из коммерческих кинотеатров округа Лос-Анджелес. Крутить фильм в кино нужно в обязательном порядке в течение семи дней подряд, как минимум три раза в день. Но сейчас все кинотеатры закрыты, и большой вопрос, когда будут сняты все карантинные запреты.

Именно из-за существующих ограничений киноакадемия решила, что в этом году номинантами на получение премии могут становиться фильмы, которые вышли на стриминговых сервисах или VOD-сервере (видео по запросу). Членам киноакадемии должен быть обеспечен доступ к копиям фильмов для просмотра на специальном защищенном сайте в течение 60 дней со дня выхода фильмов онлайн. В остальном требования к картинам остаются прежними.

Президент Академии киноискусств Дэвид Рубин и генеральный директор Доун Хадсон сказали, что

"Мы убеждены, что не существует лучшего способа пережить волшебство кинофильма, чем увидеть его на экране кинотеатра. Наше убеждение на этот счет остается неизменным и непоколебимым. <...> Академия поддерживает своих членов и коллег в этот период неопределенности. Мы осознаем важность того, чтобы их работу видели, особенно сейчас, когда зрители ценят фильмы больше, чем когда-либо"

Киноакадемия утвердила еще ряд изменений, но с пандемией они не связаны:

  • Теперь будет одна номинация "лучший звук" вместо двух "лучший звук" и "лучший звуковой монтаж".
  • Для номинации "Лучший саундтрек" в фильме должно быть не менее 60 процентов оригинальной музыки. Для сиквелов – 80 процентов.
  • Все члены Академии теперь могут голосовать в первом туре за международный художественный фильм, категорию, ранее известную как "Лучший фильм на иностранном языке".
  • Распространение физических музыкальных компакт-дисков, DVD-дисков для жюри, сценариев и любых печатных рассылок (даже бумажных приглашений на церемонию и расписание показов) также будет прекращено в 2021 году. Все материалы будут предоставляться в цифровом формате.