Поосторожнее с эспрессо: учёные определили полезные и вредные способы варки кофе

27 апреля 2020, 9:29
Поосторожнее с эспрессо: учёные определили полезные и вредные способы варки кофе
Польза или вред кофе зависят от способа приготовления. Учёные определили, как полезнее готовить кофе и какие его виды только вредят организму. На это ушло 20 лет исследований.

Кофе влияет на организм человека, причём это влияние можно регулировать в зависимости от способа приготовления напитка. Это выяснила команда учёных из Норвегии, которые в течение 20 лет наблюдали за кофейными привычками норвежцев. Исследователи собрали и проанализировали данные более полумиллиона человек, которые регулярно пили кофе (учитывали их предпочтения в кофе, состояние здоровья, заболевания и причины смерти).

На основании этих данных смогли выявить зависимость влияния кофе на организм и способа его приготовления. 

  • Полезный кофе 

Самый полезный способ приготовления кофе — это фильтр-кофе. Такой кофе готовят, проливая горячую воду через слой молотого кофе, который помещён на фильтр. Фильтр позволяет воде пройти через кофейный порошок и отсеять его частички, чтобы они не попали в готовый напиток.

Если пить фильтр-кофе умеренно (от 1 до 4 чашек в день), то можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, говорят учёные.

  • Вредный кофе 

Нефильтрованный кофе (напиток, в котором кофейная гуща долго заваривается в горячей воде) может быть вреден для организма. К такому виду приготовления относятся капучино, эспрессо и кофе по-турецки. 

От этих напитков лучше отказаться или хотя бы сократить их потребление — нефильтрованный кофе содержит вещества, которые повышают уровень холестерина (в одной чашке такого кофе концентрация этих веществ примерно в 30 раз выше,чем в фильтр-кофе).