Никаких плевков и голых животов: в Китае запретили "нецивилизованное поведение"

26 апреля 2020, 11:09
Никаких плевков и голых животов: в Китае запретили "нецивилизованное поведение"
Переживший эпидемию Китай пытается не допустить новых вспышек заражения. Для этого нужно научить граждан гигиене и "цивилизованному поведению". Некультурных китайцев ждут штрафы и наказания.

Простейшие правила гигиены могут уберечь от коронавируса и других болезней. Но даже в условиях пандемии соблюдают их далеко не все. В Китае решили, что больше нет времени уговаривать граждан и объяснять им важность санитарных норм — теперь за "нецивилизованное поведение" там будут наказывать. 

В Пекине официально запретили всё, что нарушает общественную гигиену. Например, больше нельзя не прикрывать рот и нос при кашле или чихании и показываться на улице без маски при симптомах болезни. Кроме того, в общественных местах появятся маркеры дистанции, чтобы люди не толпились вплотную друг к другу.

Власти города говорят, что все эти запреты направлены на борьбу с коронавирусом — из соблюдение поможет не допустить повторной вспышки эпидемии. А ещё новые ограничения нужны, чтобы общество стало более культурным и цивилизованным: теперь китайцам запрещено плевать на улицах, выбрасывать мусор из окон и ходить в туалет в "неположенных местах". 

Граждан также призвали позаботиться о приличном внешнем виде — одеваться "неаккуратно" и ходить с голыми животами больше нельзя. 

Тем, кто продолжит вести себя "нецивилизованно", грозят штрафы. Кроме того, некультурное поведение влияет на социальный кредит — нарушители рискуют лишиться многих общественных благ и удобств.