Россия запустит в космос новый "Ноев ковчег". Зачем?

25 апреля 2020, 16:00
Россия запустит в космос новый "Ноев ковчег". Зачем?
РИА Новости
Российские учёные отправят в космос зверюшек и микроорганизмы. За месяц на такой высоте над Землёй они получат дозу радиации как за три года на МКС. Зато люди будут в безопасности.

В 2023 году Россия отправит в космос спутник "Бион-М" №2. Космические аппараты этой серии нужны для исследований в области космической биологии, физиологии и биотехнологии. На борту корабля будут 75 мышей, мухи, растения, а также микроорганизмы. Они поднимутся на высоту в 800 километров.

Это уже второй подобный запуск. В 2013 году учёные заслали на орбиту 45 мышей, 8 песчанок, 15 гекконов, улиток, ракообразных, рыб и различные микроорганизмы. Над ними должны были провести порядка 80 экспериментов. Но выполнить программу полностью не удалось из-за отказа части приборов бортовой системы. Некоторые животные не получали корм и погибли.   

"Бион-М" №2 взлетит выше, чем его предшественник. Если не считать советских черепах, которых в 1968 году отправили на корабле "Зонд-5" к Луне, Россия еще не запускала живые организмы на такую большую высоту.

Обитатели "Ноева ковчега" проведут в космосе 30 дней. За это время они получат такую же дозу радиации, какую космонавты получают на МКС за 3 года. По словам заведующего отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслава Шуршакова,

"это будет уникальный эксперимент. Поскольку там орбита повыше, чем у МКС, то там будет больше тяжелых заряженных частиц, которые оказывают не до конца изученное негативное влияние на здоровье живых организмов".