Команда NASA за 37 дней разработала аппарат ИВЛ. Он простой и дешевый

25 апреля 2020, 13:00
Команда NASA за 37 дней разработала аппарат ИВЛ. Он простой и дешевый
NASA/ Jet Propulsion Laboratory in Pasadena
Инженеры НАСА разработали прототип аппарата ИВЛ для борьбы с COVID-19. Он дешевле и проще в сборке, а еще не нарушит поставки "полноценных" аппаратов ИВЛ.

Устройство, получившее название VITAL, разработали инженеры из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. Аппарат намного легче, быстрее и дешевле производить. Сейчас разработчики ожидают одобрения от властей США, и тогда VITAL можно будет поставлять в больницы, что поможет освободить классические аппараты ИВЛ для больных в самых тяжелых состояниях.

"Мы специализируемся на производстве космических аппаратов, а не на производстве медицинских устройств. Но отличное проектирование, тщательное тестирование и быстрое создание прототипов – некоторые из наших специальностей".

VITAL отличается от обычных аппаратов ИВЛ. Во-первых, его использование рассчитано на 3-4 месяца, а обычные аппараты могут служить годами. Во-вторых, в разработке NASA используется только одна седьмая от всех необходимых частей "больших" аппаратов ИВЛ. Некоторые детали вообще из других областей. Разница в комплектующих в текущих обстоятельствах очень важна: это значит, что производство VITAL не будет мешать сборке и поставке обычных аппаратов.

А еще аппарат в разы дешевле "полноценных" аппаратов ИВЛ. Стоимость его производства оценивается в 3 000 долларов. Для сравнения: компания General Motors на время пандемии тоже начала производить "недорогие" аппараты ИВЛ – они стоят 16 000 долларов.

Аппарат уже прошел лабораторные испытания. После получения разрешения от властей на производство, NASA планирует распространить бесплатную лицензию для других производителей. Это позволит массово производить устройство не только в США, но и по всему миру.