День памяти жертв геноцида армян: что это за дата, и почему Турция всё отрицает

24 апреля 2020, 17:03
День памяти жертв геноцида армян: что это за дата, и почему Турция всё отрицает
РИА Новости
24 апреля — День памяти жертв геноцида армян 1915-1916 года. Но Турция отрицает факт геноцида и выступает против Дня памяти. Разбираемся, что сделала (или не сделала) Османская империя.

Ежегодно 24 апреля отмечается День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Несмотря на то, что в условиях коронавирусной пандемии мемориал жертв в Цицернакаберде закрыли, Армения и другие страны мира игнорировать этот день не могут. Против памятных мероприятий и (в этом году — виртуальных) шествий выступает Турция — она не признаёт факта геноцида армян 1915-1916 годов. Куб объясняет, что случилось, и почему Турция заняла такую категоричную позицию.

Что такое геноцид армянского населения?

Это физическое уничтожение христианского этнического армянского населения Османской империи с весны 1915 года по осень 1916 года. Тогда в ней (сейчас это Турция — с некоторыми территориальными сокращениями) проживало около 2,5 миллионов армян. В результате этнических чисток погибли 664 000 человек. В некоторых источниках указывается число 1,5 миллиона.

Карта Османской империи образца 1914 года
Карта Османской империи образца 1914 года

Причины геноцида

В то время Османскую империю контролировала политическая партия "Единение и прогресс". Её представителей называли младотурками: это были молодые турецкие офицеры и правительственные чиновники. Они хотели в корне изменить Империю: их целью было "укрепление мусульманского турецкого господства в Восточной Анатолии путём уничтожения армянского населения в этом регионе".

В 1915-м году на одном из тайных заседаний младотурков доктор Назим-бей произнёс:

"Армянский народ надо уничтожить на корню, чтобы ни одного армянина не осталось на нашей земле, и забылось само это имя. Сейчас идёт [Первая мировая война], такого удобного случая больше не будет. Вмешательство великих держав и шумные протесты мировой прессы останутся незамеченными, а если они и узнают, то будут поставлены перед свершившимся фактом, и тем самым вопрос будет исчерпан".

Османские власти стали проводить массовые расстрелы армян. Люди погибали в ходе массовых депортаций из-за голода, обезвоживания и болезней. Генри Моргентау, посол США в Османской империи 1913-1916 годов, писал

"Истинной целью депортации было ограбление и уничтожение; это действительно является новым методом резни. Когда турецкие власти отдавали приказ об этих высылках, они фактически выносили смертный приговор целой нации".

Десятки тысяч армянских детей насильно забрали из семей и обратили в ислам.

Но официальным поводом был мятеж армян: в 1909 году они провели демонстрации в Константинополе с требованием предоставить им автономию. А в начале Первой мировой войны армяне встали на сторону России и записывались добровольцами в российскую армию. Таким образом турки-османы решили разобраться с национальной проблемой внутри страны. Ни одна страна Запада не вмешалась — хотя до основания ООН и Красного креста было ещё далеко.

Современная Турция и отрицание геноцида

Нельзя говорить о том, что Турция как правопреемница Османской империи полностью отрицает то, что происходило на территории Восточной Анатолии в 1915-1916 годах. Главное противоречие она видит в терминологии. Определение геноцида появилось в 1944 году. Турция считает, что то, что происходило с армянами в Османской Империи, под него не попадает:

Анкара называет геноцид армян "трагическими событиями".

Но большинство учёных сходятся во мнении, что массовые убийства армян соответствуют определению геноцида —

это форма коллективного насилия, совершаемая с намерением уничтожить... какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу.

Тот, кто совершает геноцид, прибегает к

  • убийству членов этой группы;
  • причинению серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
  • мерам, рассчитанным на предотвращение деторождения в такой группе;
  • насильственной передаче детей в другую группу;
  • предумышленному созданию жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Если сравнить это с тем, какие распоряжения в отношении армян отдавали младотурки, то можно признать, что геноцид имел место.

Однако Турция продолжает отрицать понятие "геноцида армян". Когда США признали события 1915-1916 годов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что

"[резолюция Конгресса о признании геноцида] — это клевета, брошенная в нашу страну. Проблему должны изучать историки, и неправильно привносить её в политический контекст".

На сегодняшний день факт геноцида армян признали США, Россия, страны Европы и Латинской Америки, Всемирный совет церквей и Ватикан.

Карта государств, официально признавших геноцид армян
Карта государств, официально признавших геноцид армян

Ежегодно мировые лидеры и Папа Римский приезжают в Армению, чтобы почтить память жертв "первого в мире геноцида". 

Reuters

В 105-ю годовщину трагедии все мероприятия перевели в онлайн-режим из-за пандемии COVID-19.