Биньямин Нетаньяху и Бенни Ганц поделили пост премьер-министра Израиля

21 апреля 2020, 17:39
Биньямин Нетаньяху и Бенни Ганц поделили пост премьер-министра Израиля
Reuters
В Израиле за год выборы проходили трижды. Всё из-за того, что лидеры противоборствующих партий не могли договориться и сформировать коалицию. Решить разногласия помог коронавирус.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его главный соперник Бенни Ганц наконец сформировали коалицию. Они не могли договориться целый год, и пришлось трижды проводить выборы.

Как разделят власть? 

Переговорные команды партии Нетаньяху "Ликуд" и партии Ганца "Кахоль-Лаван" отметили, что согласование деталей коалиции ещё будет продолжаться. Но стороны уже договорились, что должность премьер-министра будет переходящей. Нетаньяху – временный лидер на 18 месяцев. По истечении этого срока он уступит место Бенни Ганцу, который останется на посту до истечения срока полномочий.

Почему сформировали коалицию?

Нетаньяху и Ганц могли бы и дальше противостоять друг другу. Но случился коронавирус. Стороны пришли к выводу, что создание большой коалиции необходимо, чтобы заботиться о гражданах страны в кризисных условиях. Тем более проводить ещё одни выборы, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется просто опасно. Бенни Ганц написал, что

"Мы предотвратили проведение четвертых выборов. Мы будем защищать демократию"

Протесты

Коалиции рады далеко не все. Нетаньяху обвиняют в подрыве демократических институтов Израиля в попытке удержать власть. Тем более что на 24 мая в отношении исполняющего обязанности премьер-министра назначено первое судебное слушание по обвинениям в злоупотреблениях и коррупции.  

Чтобы выразить свое несогласие с антидемократическими действиями Нетаньяху, 19 апреля, за день до объявления о формировании коалиции, в Тель-Авиве на акцию протеста вышли 2000 человек. Все соблюдали дистанцию.