Властям Милана понравился город без машин, и они решили переделать улицы

21 апреля 2020, 11:44
Властям Милана понравился город без машин, и они решили переделать улицы
Власти Милана, пока город сидел на карантине, решили переделать все дороги в городе. Будет меньше места для автомобилей и больше для велосипедистов и пешеходов.

Милан и вообще регион Ломбардия являются одними из наиболее загрязненных в Европе. Но благодаря общенациональному карантину  пробки на дорогах снизились на 30-75%, а вслед за ними и загрязнение воздуха. Но сейчас ограничительные меры уже сняты, жители начинают постепенно снова ходить на работу, и городские власти надеются предотвратить возвращение огромного количества автомобилей на дороги.

Власти объявили, что летом будет изменено 35 км улиц: в разных частях города будут расширены велосипедные и пешеходные пространства, а там, где рядом с большими пешеходными зонами останутся автомобили, скорость движения будет ограничена до 30 км/ч.

Милан может позволить себе такие меры. Это небольшой, плотный город: всего 15 километров от конца до конца, а проживает в нём 1,4 миллиона жителей. При этом 55% из них используют общественный транспорт, чтобы добраться до работы. В среднем житель Милана проезжает всего 4 километра, чтобы добраться до работы. Так что потенциально отказ от поездок на личном автомобиле не будет серьёзной проблемой.