Донорство и коронавирус: как, где и зачем сдавать плазму крови в России

20 апреля 2020, 15:23
Донорство и коронавирус: как, где и зачем сдавать плазму крови в России
Донорская кровь может помочь справиться с коронавирусом. Плазму COVREC с антителами от COVID-19 начали применять для лечения инфицированных. Где в России сдать COVREC, и кто может это сделать?

Вакцины от COVID-19 пока нет, но методы лечения существуют. Один из наиболее эффективных — переливание COVREC, или плазмы крови с антителами на коронавирусную инфекцию.

Плазму получают у доноров, вылечившихся от коронавируса и выработавших к нему иммунитет. Переливание COVREC пока что проводят только в Москве в институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице №52. По данным мэрии Москвы, стать донорами согласились уже 60 человек (из 1 838 вылечившихся).

  • Кто может стать донором?

Сдать плазму могут доноры от 18 до 55 лет, которые уже переболели коронавирусом. Основные требования: вес больше 50 кг, отсутствие хронических заболеваний и стандартных противопоказаний к донорству крови, а также отрицательные анализы на ВИЧ и гепатиты В и С.

https://yadonor.ru

  • Что получат доноры?

Сдавать плазму предлагают не бесплатно, а за стимулирующие выплаты. Донорам крови с антителами на COVID-19 полагается 1 250 рублей за каждые 150 миллилитров плазмы. За 600 миллилитров заплатят 5 000 рублей. За один раз нужно сдать не меньше 300 миллилитров, но не более 600.

  • Как стать донором?

Выздоровевшие от коронавируса могут записаться на сдачу плазмы по телефону горячей линии 8 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00. Обычные доноры могут записаться на самостоятельно выбранной донорской станции. Для этого предлагают использовать донорский светофор – карту, показывающую, где особенно необходима кровь для переливания.

Сдать кровь на дому нельзя, но рисковать своим здоровьем в общественном транспорте не придётся. Добраться до центра переливания можно на такси со скидкой – донорам предлагают промокод, который выдают после записи на сдачу крови.