В Париже по трубам текла вода с COVID-19. Её использовали для мытья улиц

20 апреля 2020, 14:58
В Париже по трубам текла вода с COVID-19. Её использовали для мытья улиц
В парижской водопроводной сети обнаружили следы коронавируса. Но власти говорят, что беспокоиться не стоит: вода из заражённых труб не питьевая, её всего лишь использовали для очистки улиц.

Лаборатория муниципального управления водными ресурсами Парижа Eau de Paris ("Вода Парижа") проверила сеть труб в городе и обнаружила в некоторых из них следы COVID-19. Трубопровод немедленно закрыли для дальнейших проверок и санитарной обработки.

Но без воды парижан не оставят — коронавирус нашли пока что только с трубах с технической водой, отдельных от трубопровода с чистой питьевой водой. В Париже работают две независимые друг от друга системы водоснабжения: питьевая вода поступает в дома по отдельному водопроводу, и использовать её совершенно безопасно, уверяют власти города.

Техническую воду берут из Сены и не подвергают тщательной очистке (именно поэтому в неё мог попасть вирус). Эта вода нужна для очистки улиц, полива парков и садов и для обслуживания некоторых городских фонтанов. 

Мэрия говорит, что особой проблемы в том, что улицы поливали водой с частицами вируса, нет. Следы COVID-19, обнаруженные в трубах, были "крошечными и незначительными", и к распространению заразы они не приведут. Правда, трубопровод с технической водой пока что останется закрытым — лаборатория должна проанализировать и оценить все возможные риски.