Бразильские миссионеры не смогут обращать племена в христианство — из-за COVID

18 апреля 2020, 15:37
Бразильские миссионеры не смогут обращать племена в христианство —  из-за COVID
Христианские миссионеры больше не смогут проповедовать в джунглях, нести слово Божие местным племенам и спасать их души. Въезд в заповедник закрыли из-за коронавируса. Коренные народы довольны.

В лесах Амазонки самая высокая в мире концентрация изолированных племён. Они тихо-мирно живут себе в джунглях и особо не контактируют с внешним миром (лишь иногда посылают вождей бороться за сохранение тропических лесов).

Эти народы часто пытаются немного "окультурить", например, заставить их отказаться от языческих культов и начать исповедовать христианство. Ради этого миссионеры снаряжают в джунгли целые экспедиции и летят проповедовать свою религию на вертолётах и гидропланах.

Но теперь коренные изолированные народы останутся без слова Божьего. Религиозные миссии запретили, чтобы миссионеры вместе с проповедями ненароком не завезли в джунгли коронавирус.

Федеральный судья Фабиано Верли удовлетворил иск Союза коренных народов Univaja и рассудил, что право племён на изоляцию нужно уважать. Особенно сейчас, когда в мире бушует пандемия, лезть к ним с проповедями точно не стоит.

Судья уполномочил полицейских выгонять из заповедника непрошеных миссионеров и штрафовать их. Местные племена только рады — они назвали решение "историческим" и заявили, что не хотят навязанной им культурной ассимиляции.