18 апреля отмечаем День цирка: подборка сайтов, где показывают арену онлайн

18 апреля 2020, 11:52
18 апреля отмечаем День цирка: подборка сайтов, где показывают арену онлайн
Reuters
Каждую 3-ю субботу апреля во всём мире отмечается День цирка. В 2020-м это 18 апреля. Если жизнь в карантине с семьёй превращается в балаган, возможно, профессиональные клоуны вас взбодрят.

В детстве поход в цирк был праздником. Круглый манеж, особенный запах, сладкая вата в антракте, животные, весёлые клоуны и магия фокусника. Но, к сожалению, теперь мы взрослые и вместо сладкой ваты нам досталась самоизоляция. Выходить никуда нельзя, никакой тебе магии, прыжков из-под купола цирка и клоуна с носом.

Но не стоит расстраиваться раньше времени: цирк, как и прогулки по Фарерам, стал доступен онлайн.

  • Например, выступления артистов из канадского "Цирка дю Солей" (Cirque du Soleil) можно увидеть на его официальном сайте и на YouTube-канале:

Там же есть видео, в котором показан весь процесс создания спектакля — от обсуждения идеи до финальных репетиций. В Международный день цирка у них запланирован показ нового спектакля:

  • На YouTube-канале Большого Московского Цирка показывают Всемирный фестиваль циркового искусства "Идол":

На этом канале есть цикл передач "Легенды цирка с Эдгардом Запашным". Там вы узнаете о династиях цирковых артистов, сможете заглянуть за кулисы и посмотреть интервью с людьми, которые создают цирковые спектакли: режиссёрами, балетмейстерами, художниками по костюмам:

  • Цирковой фестиваль в Московском Цирке Никулина на Цветном бульваре показывают тут:
  • Один из главных фестивалей циркового мира — это Фестиваль циркового искусства в Монте-Карло. Фест 2019 года можно увидеть здесь: