Зампосла КНДР сбежал с Севера и стал депутатом на Юге

16 апреля 2020, 17:39
Зампосла КНДР сбежал с Севера и стал депутатом на Юге
Reuters
Как бы ни прославлял Северную Корею заместитель посла КНДР в Лондоне, родина ему всё равно не нравилась. Он оттуда сбежал и теперь стал депутатом в Южной Корее.

В 2016 году заместитель посла КНДР в Лондоне Тхэ Ён Хо прихватил всю свою семью и сбежал из Лондона в Южную Корею, чтобы никогда не возвращаться на родину. 

Он был одним из самых высокопоставленных перебежчиков с Севера. И тогда его побег многих удивил, так как он долгое время занимался тем, что рассказывал, как же всё хорошо в Северной Корее. 

Такой поступок для члена правящей элиты Севера более чем необычен. За последние 20 лет около 33 000 северокорейцев бежали в Южную Корею, но большинство из них были сельскими жителями, спасающимися от бедности. А Тхэ Ён Хо и на Севере был не последним человеком, и на Юге смог добраться до высокого поста. 

На прошедших 15 апреля парламентских выборах в Южной Корее по результатам голосования он смог получить депутатский мандат в самом богатом районе Сеула Каннам. Тхэ Ён Хо был избран не по партийным спискам, а в одномандатном округе. Для этого он проводил полноценную предвыборную кампанию. Теперь бывший зампосла КНДР представляет ведущую оппозиционную Объединённую партию будущего, которая призывает к более жесткой политике в отношении ядерных амбиций Северной Кореи и нарушений прав человека.

Перед выборами Тхэ Ён Хо говорил, что решил баллотироваться в парламент, чтобы помочь южнокорейцам понять истинную природу Северной Кореи. Он уверен, что его избрание даст надежду северокорейцам, страдающим от жестокости Севера.

Тхэ Ён Хо радуется победе
Тхэ Ён Хо радуется победе / Reuters