Как путешествовать по Фарерским островам во время коронавируса?

16 апреля 2020, 14:26
Как путешествовать по Фарерским островам во время коронавируса?
Естественно, онлайн. В специальном приложении можно выбрать своего гида и контролировать его дистанционно. Идеально для тех, у кого и после карантина не будет 40 000 на билет.

Если раньше полететь на Фарерские острова было слишком дорого, то в условиях пандемии это вообще невозможно. Бюро по туризму островов приспособилось к ситуации и создало платформу Visit Faroe Islands для "дистанционного туризма".

Каждый день на волонтёра надевают камеру, выдают смартфон и отправляют гулять по Фарерам. Один тур длится час. Зрители присоединяются к нему онлайн, а гид становится их глазами — по ходу прогулки он рассказывает и показывает самые красивые виды островов. А гости им управляют с помощью специального виртуального пульта:

Гида можно поворачивать из стороны в сторону, заставить подпрыгнуть или побежать — как в компьютерной игре, только вместо персонажа живой человек. Каждый участник тура получает пульт управления на 1 минуту в порядке очереди.

Создатели платформы говорят, что она первая в своём роде:

"Вы можете исследовать горы Фарерских островов, увидеть крупным планом его каскадные водопады и традиционные дома с травяной крышей. Гиды передвигаются не только на ногах, но и на велосипедах, лодках и даже вертолёте!"

Видео с камеры гида всегда в HD-качестве: пропускная способность интернет-соединения на Фарерских островах уступает только Южной Корее. Создатели Visit Faroe Islands надеются, что их туры помогут людям отвлечься от карантина и кризиса:

"Мы думаем, что наши острова — это идеальное место, чтобы вдохновлять людей в это непростое время, и, естественно, мы надеемся поприветствовать их лично, когда они приедут к нам".