Пожары в Чернобыле: огонь подобрался к Припяти и хранилищу радиоактивных отходов

13 апреля 2020, 21:53
Пожары в Чернобыле: огонь подобрался к Припяти и хранилищу радиоактивных отходов
Reuters
Лесные пожары в украинском Чернобыле не утихают. Огонь уже достиг города Припять и приблизился к хранилищу с высокоактивными радиационными отходами — до него осталось около двух километров.

Лесной пожар в Чернобыльской области вспыхнул 4 апреля. Сначала огонь охватил 20 гектаров, но быстро потушить его не удалось, и площадь бедствия увеличилась настолько, что к 13 апреля пожары добрались до города Припять. 

Пожар уже вызвал резкий скачок уровня радиации в зоне, затронутой огнём, но теперь ситуация стала ещё серьёзнее. До хранилища радиоактивных отходов "Подлесный" остаётся всего 2 километра, и огонь грозит добраться туда очень скоро (его скорость увеличивает сильный ветер).

В зоне пожара радиоактивный фон намного выше нормы
В зоне пожара радиоактивный фон намного выше нормы / Reuters

В хранилище "Подлесный" накоплены отходы всей Чернобыльской зоны, поэтому ситуация в регионе критическая. Об этом заявил член общественного совета в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

"Огонь стремительно захватывает новые территории... пожар добрался до города Припять и самых смертоносных объектов зоны отчуждения."

Пожар на территории Котовского лесничества в зоне отчуждения АЭС удалось ликвидировать, но на территории ещё двух лесничеств продолжается тушение — работы затрудняет ветер.

При этом Начальник службы экологической инспекции Украины Егор Фирсов говорит, что радиационный фон сейчас под контролем: в Киеве и пригородах он в пределах нормы, а в зоне отчуждения уровни мощности эквивалентной дозы гамма-излучения не изменились.