Коронавирусный расизм: китайцы притесняют чернокожих африканцев из-за COVID-19

13 апреля 2020, 17:07
Коронавирусный расизм: китайцы притесняют чернокожих африканцев из-за COVID-19
Reuters
Послы африканских стран в Китае пишут ноты протеста министру иностранных дел. Они просят разобраться с дискриминацией. Граждан их стран обвиняют в распространении вируса и выгоняют из домов.

Сейчас Китай усиливает контроль за приезжающими иностранцами, чтобы не допустить повторного распространения COVID-19. Власти отправляют всех приезжающих на карантин и тестируют на вирус. Обычные китайцы, которым только-только разрешили выходить из дома, решили, что им вообще не стоит контактировать с иностранцами, особенно с чернокожими африканцами. По какой причине они так решили – неясно, но тем теперь приходится несладко. Они спят на улицах из-за того, что их выселили из домов и даже гостиниц или отправили на принудительный карантин, даже если они не имели никаких связей с теми, кто недавно прибыл из-за границы. В Гуанчжоу чернокожих африканцев преследуют и оскорбляют на улицах. В городе проживает 4 553 чернокожих африканца (а всего в Гуанчжоу на данный момент зарегистрировано 30 768 иностранцев).

Послы утверждают, что такая "стигматизация и дискриминация" создают ложное впечатление, что вирус распространяют чернокожие африканцы. 

Китайские власти говорят, что случаи такой дискриминации не были подтверждены, и 

"Правительство Китая всегда придавало большое значение защите жизни, здоровья и безопасности иностранного персонала в Китае".

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сказал, что иностранцы могут быть уверены в справедливом и равном обращении.

"Меры, включая тесты на COVID-19 и две недели карантина, касаются всех прибывающих пассажиров из-за рубежа: и китайцев, и иностранцев, и ни в коем случае не предназначены только для иностранцев".