Вирус — от лукавого. Прогнать COVID-19 поможет всемирный обряд экзорцизма

10 апреля 2020, 11:56
Вирус — от лукавого. Прогнать COVID-19 поможет всемирный обряд экзорцизма
Итальянский архиепископ предложил изгнать Сатану и вирус массовым обрядом экзорцизма. Присоединиться к нему может любой желающий, даже из дома выходить не надо.

В борьбе с вирусом все средства хороши, рассудил итальянский архиепископ Карло Мария Вигано и предложил священнослужителям и верующим по всему миру устроить глобальный обряд изгнания дьявола. 

Конечно, церковные службы в разгар пандемии проводить нельзя, да и массовые собрания всё ещё под запретом. Но экзорцизм возможен и в домашних условиях, уверен архиепископ. В субботу накануне Пасхи он прочитает особую молитву против "Сатаны и ангелов-отступников" — её написал Папа Лев XIII в 1890 году, специально чтобы "обуздать силу дьявола".

Изгонять злых духов должны в первую очередь представители духовенства — архиепископ Вигано просит всех священнослужителей облачиться в рясы, вооружиться святой водой и дистанционно присоединиться к его субботней молитве в 15:00 по центральноевропейскому времени.

Миряне тоже могут поучаствовать в процессе экзорцизма,  — достаточно искренне молиться об избавлении от зла, дьявольских козней и коронавируса.