Британский музей пытается раскрыть тайну раскрашенных страусиных яйц

9 апреля 2020, 11:00
Британский музей пытается раскрыть тайну раскрашенных страусиных яйц
Яйца украшали задолго до Пасхи. Например, страусиные очень ценились в бронзовом веке на территории Европы. Но как они туда попадали — большой вопрос.

12 апреля католический мир будет отмечать Пасху, в православии этот духовный праздник придёт на неделю позже: 19 апреля. Коронавирус пока не собирается отступать, но праздники никто не отменял, хотя их теперь и проведут по-другому: дома в четырёх стенах. Украшать яйца — одна из пасхальных традиций. Но даже за тысячи лет до Пасхи люди уже украшали яйца. 

В Британском музее Лондона хранится большая коллекция украшенных страусиных яиц. Некоторым экземплярам по пять тысяч лет, они были созданы в период раннего бронзового века. 

До сих пор большинство академических исследований этих яиц были сосредоточены на их дизайне. Учёные старались охарактеризовать ремесленников, мастерские и торговые пути, тем самым приравнивая декоративные стили к культурным особенностям и географическому расположению. Но ремесленники были мобильны и работали на службе у разных иностранных покровителей.

Международная группа археологов из университетов Бристоля и Дарема решила узнать больше о том, как культуры из регионов Средиземноморья, Северной Африки и Ближнего Востока добывали эти яйца и какими методами их украшали.

"Страусы никогда не были коренными жителями Европы, поэтому, когда мы находим их яйца в Испании, Италии или Греции, мы понимает, что они определенно были завезены из других регионов. Но никто до этого не подумал спросить, откуда".

Страусиные яйца, окрашенные и украшенные гравировкой, слоновой костью и другими драгоценными деталями, высоко ценились по всему Средиземноморью в бронзовый и железный века.

Руководитель исследования Тамар Одос из Бристольского университета провела изотопный анализ яиц и обнаружила, что даже если несколько яиц нашли на территории одного археологического памятника, не факт, что они происходили из одного региона —их завозили из совершенно разных мест. Более того, раньше учёные считали, что для украшений брали яйца страусов, которые жили в неволе рядом с человеком, но новый анализ показал, что почти все они от диких птиц. 

Микроскопическое сканирование показало сложность методов, с помощью которых были получены геометрические или цветочные узоры, некоторые из способов всё ещё остаются загадкой.

Теперь у учёных ещё больше задач: разгадать все способы обработки, узнать ценились ли украшенные яйца также и в других климатических зонах, и откуда и как именно их все же завозили.