Президент РФ пообещал "справиться с коронавирусной заразой". Рассказываем, как

8 апреля 2020, 17:05
Президент РФ пообещал "справиться с коронавирусной заразой". Рассказываем, как
РИА Новости
Владимир Путин проводит онлайн-совещание с правительством и губернаторами по ситуации с коронавирусом. Сначала он предложил ряд мер для борьбы с COVID-19. Вот список поручений президента.

Президент России Владимир Путин перед началом совещания с правительством и губернаторами рассказал, как нужно эффективно бороться с распространением коронавируса. Например, на койки для инфекционных больниц уже выделили 33 миллиарда рублей, на средства защиты и оснащение машин "скорой помощи" — 10 миллиардов. Какие ещё меры по борьбе с COVID-19 предложил президент?

  • Дополнительная финансовая поддержка медиков

Из бюджета выделят 10 миллиардов рублей для дополнительных выплат врачам и медсёстрам. Начиная с апреля, медперсонал, который работает непосредственно с заражёнными коронавирусом, будет получать дополнительные выплаты. На это из федерального бюджета выделят 10 миллиардов рублей. Врачи будут получать по 80 000 рублей, фельдшеры/медсёстры — по 50 000 рублей, младший персонал — по 25 000 рублей. Этой категории медиков обеспечат повышенные страховые выплаты, как у военных. Владимир Путин Подчеркнул, что

"сейчас медперсонал находится на передовой".

  • Дополнительные выплаты семьям и тем, кто из-за ситуации с коронавирусом потерял работу

Семьи с материнским капиталом 3 месяца будут получать по 5 000 рублей на каждого ребёнка от 3 до 7 лет включительно. Если раньше существовал "критерий нуждаемости", то теперь

будут учитывать только реальную ситуацию с доходами. 

Помимо прочих пособий, на каждого несовершеннолетнего ребёнка будут поступать выплаты в размере 3 000 рублей. 

Всем, кто встал на биржу труда, с апреля по июнь будут выплачивать по 12 130 рублей в месяц. При этом не нужно ходить по инстанциям — всё будет оформляться дистанционно. Срок действия всех личных документов — паспортов, водительских прав и пр., которые должны были поменять в апреле, продлевается на 3 месяца. 

Президент России думает о многодетных семьях
Президент России думает о многодетных семьях / РИА Новости
  • Полномочия глав регионов

Президент подчеркнул, что "необходимо принимать адекватные, хорошо просчитанные меры":

"Сейчас действовать по единому шаблону не только не эффективно, но и вредно".

При этом правительства регионов "обязаны дорожить каждым днём и рублём":

"Они должны иметь возможность поступать гибко, принимать решения в соответствии с ситуацией на местах. Но за свободу манёвра мы будем спрашивать".

Важно межрегиональное взаимодействие, закрывать сообщение между субъектами федерации нельзя. Необходимо обеспечить возможность выезда "скорых" из одного региона в другой. В лечении COVID-19 нужно задействовать федеральные медцентры — например, они должны поделиться койками с региональными больницами.

  • Что будет с бизнесом

Владимир Путин распорядился, чтобы правительство и Центробанк за 5 дней разработали программу дополнительной поддержки бизнеса для сохранения занятости и зарплат:

"Необходимо создать все условия, чтобы компании и предприниматели постепенно возвращались к нормальному графику работы".

Дополнительную финансовую помощь первыми получат те компании, которые сохраняют занятость и свои коллективы.

Малый и средний бизнес получит отсрочку выплаты страховых взносов и налогов (кроме НДС) на 6 месяцев. После этого с компаний не будут сразу же требовать возвращения денег — им дадут не менее полугода на реструктурирование долга и частичное его погашение. Путин добавил, что

"все будут работать уверенно, ритмично и профессионально".

  • Самоизоляция и печенеги

В заключение Владимир Путин сказал, что понимает, как тяжело приходится сейчас россиянам. Но карантин придётся соблюдать:

"Понимаю, что у многих из вас уже накопились усталость, тяжесть бытовых и житейских проблем. Находиться в четырёх стенах муторно и тошно. Но самоизоляцию нужно выдержать".

Подвиг граждан, самоотверженно сидящих дома, президент сравнил с подвигом предков. В итоге у нас всё будет хорошо:

"Это не пустые пафосные слова, это реальность. Всё проходит, и это пройдёт. И печенеги нас терзали, и половцы. Но со всем справилась Россия. Мы победим и эту заразу коронавирусную".