WhatsApp ограничит пересылку сообщений, чтобы бороться с фейками о COVID-19

8 апреля 2020, 11:20
WhatsApp ограничит пересылку сообщений, чтобы бороться с фейками о COVID-19
Reuters
WhatsApp — самый популярный ресурс для распространения фейков о коронавирусе. Сообщения от "мамы друга знакомого" нагнетают и так сложную ситуацию. Поэтому приложение ограничит пересылку сообщений.

Приложение WhatsApp пытается бороться с фейками, которые в режиме пандемии COVID-19 активизировались. Они часто выглядят как сообщение, пересылаемое родственником или другом друга: якобы информацию получили от известного врача или знакомого, работающего в правительстве или силовых структурах. Интернет-тролли и прочие злоумышленники могли отправить фейк в 5 групп одновременно. Теперь WhatsApp ограничил единовременную пересылку сообщений 1 группой или 1 отдельным лицом. Об этом написали в блоге приложения:

"Мы наблюдаем значительное увеличение количества переадресаций, которые могут способствовать распространению дезинформации о коронавирусе. Мы считаем, что важно замедлить распространение этих сообщений, чтобы сохранить приватность и безопасность WhatsApp".

Так как Facebook и WhatsApp полностью шифруют сообщения, то невозможно определить, что именно содержится в каждом из них. У WhatsApp нет возможности прикрепить предупреждение и объяснение к сообщениям, которые считаются фейковыми.

Новые ограничения пока что самые строгие за всю историю WhatsApp. До этого приложение вводило запрет на массовую рассылку в Индии — там из-за фейков убивали людей. Пару лет назад там можно было переадресовать сообщение сразу 250 группам.