Правительство Японии выделит $1 трлн на поддержку экономики во время пандемии

7 апреля 2020, 12:58
Правительство Японии выделит $1 трлн на поддержку экономики во время пандемии
Reuters
В режиме карантина правительство Японии выделит почти $1 трлн на поддержку всех отраслей экономики. Население и медицинские организации будут в приоритете. Пакет включает кредиты с 0-м процентом.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о том, что правительство предоставит стране помощь в размере 989 миллиардов долларов. Для третьей экономики мира это гигантская сумма. Она эквивалентна 20 процентам годового объёма производства страны.

Десятки миллиардов долларов пойдут на помощь семьям и владельцам малого бизнеса, которые остались без работы из-за коронавируса. Пакет также включает налоговые льготы и кредиты с нулевым процентом.

Господин Абэ прикидывает, во сколько ему обойдутся новые меры поддержки
Господин Абэ прикидывает, во сколько ему обойдутся новые меры поддержки / Reuters

Последние данные по безработице, промышленному производству и розничным продажам свидетельствуют об устойчивости экономики Японии. Но Том Лирмут, японский экономист Capital Economics, добавляет, что

"нет никаких сомнений в том, что коронавирус нанесёт серьёзный удар по экономике страны в ближайшие месяцы".

Синдзо Абэ также объявил, что с 7 апреля в Японии вводится чрезвычайное положение. Оно продлится около месяца. При этом 80 процентов компаний в стране не могут позволить своим сотрудникам работать удалённо. А из-за особой культуры труда японцев очень сложно заставить бездельничать. 

Япония стала последней крупной экономикой мира, согласившейся помочь своему бизнесу и гражданам. Так, США приняли законопроект "О стимулировании экономики": он включает пакет помощи на сумму в 2 триллиона долларов. Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания также объявили о том, что окажут поддержку своему населению.

Правительство России тоже утвердило перечень мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей. Помощь получат все занятые в сферах, наиболее пострадавших от распространения COVID-19. В список таких отраслей вошли общепит, гостиничный бизнес, авиаперевозки, сфера бытовых услуг. Например, для субъектов малого и среднего предпринимательства продлили сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов от 3-х до 6 месяцев. Банковские каникулы объявили для тех физических лиц, доходы которых упали более чем на 30 процентов.