Смекалочка: для борьбы с COVID-19 в больницах используют спортинвентарь

5 апреля 2020, 17:50
Смекалочка: для борьбы с COVID-19 в больницах используют спортинвентарь
Reuters
Больных COVID-19 меньше не становится, а у врачей не хватает ни средств защиты, ни специальной техники, ни даже времени. На помощь приходят все, кто может, даже производители спортинвентаря.

Компании помогают медикам, которые не покладая рук лечат пациентов с COVID-19, всем чем могут. Модные бренды теперь отшивают защитные костюмы и маски и даже производят антисептические средства. 

Французская компания Décathlon объявила, что перестает продавать маски Easybreath для сноркелинга. Эти маски, закрывающие все лицо, обычно используют для подводного плавания с трубкой. Но в условиях пандемии им нашлось ещё несколько способов применения.

Врачи используют полнолицевые маски как многоразовое средство защиты при контакте с пациентами, зараженными COVID-19. А ещё маски могут спасти больных, у которых серьёзная форма болезни, при которой требуется искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ).

Для того, чтобы маску можно было подключить к аппарату ИВЛ, нужны адаптеры. 

Такой метод превращения спортивного инвентаря в медицинское оборудование уже используется в Испании и Италии. Адаптер позволяет соединять маску с аппаратом ИВЛ и снабжать пациента воздухом под давлением. Обычно врачи проводят итнубацию трахеи, но если времени нет, а случай не самый серьезный, – маски для сноркелинга могут спасти ситуацию.

Сейчас немецкие разработчики надеются приспособить адаптер под разные модели масок и найти способ массового производства фурнитуры: пока что переходники к аппаратам ИВЛ печатаются на 3D-принтерах, а это довольно медленно.

В России тоже уже начали печатать такие переходники. Этим занимаются добровольцы, которых координирует проект "Мейкеры против COVID-19".  Помимо адаптеров к маскам для сноркелинга они делают защитные лицевые щитки, подушки против пролежней и защитные боксы.