Крупнейшая велогонка Бельгии пройдёт онлайн. Участники будут крутить педали дома

5 апреля 2020, 14:36
Крупнейшая велогонка Бельгии пройдёт онлайн. Участники будут крутить педали дома
Велогонку "Тур Фландрии" решили не отменять из-за пандемии — соревнование перевели в онлайн. Спортсмены будут проезжать дистанции на специальных велотренажёрах, сидя дома перед экраном.

5 апреля в Бельгии пройдёт "Тур Фландрии"— одна из старейших велогонок Европы. Заезд проводят каждый год с 1913, и за всё это время гонку прерывали лишь однажды — во время Первой мировой войны.

В 2020 пандемия коронавируса привела к отмене большинства спортивных массовых мероприятий — перенесли даже Лигу чемпионов и Евро. Но "Тур Фландрии" всё-таки проведут. Гонку перевели в онлайн-формат.

13 велогонщиков сядут на велотренажёры, оснащённые роликами, с помощью которых судьи будут фиксировать скорость и пройдённую дистанцию. Эти домашние велосипеды также будут имитировать подъемы в гору и проезд по брусчатке. 

Заезды проведут на онлайн-платформе, где смоделированы 32 километра основной дистанции и 13 километров финишного участка. За гонкой можно будет следить в прямом эфире — заезды будут стримить в интернете.