Учёные спустя 430 лет нашли соавтора Шекспира

5 апреля 2020, 12:10
Учёные спустя 430 лет нашли соавтора Шекспира
Reuters
Исследователи давно знали, что Шекспир мог работать над своими пьесами не один, но до сих пор было неизвестно, кто был его соавтором.

Пять лет профессор Гэри Тейлор, ведущий исследователь творчества Шекспира, проводил анализ пьесы "Арден из Фавершема". Она была анонимно опубликована в 1552 году. Долгое время ученые не могли понять, кто мог бы написать эту пьесу. В 2016 году научное сообщество пришло к выводу, что это все же Шекспир, но не один, а с соавором. Начались поиски того, кто бы это мог быть.

Гэри Тейлор обнаружил стилистические, биографические и исторические связи с Томасом Уотсоном почти в каждой сцене "Ардена из Фавершема". Он был одним из самых знаменитых английских драматургов 16-го века, но ни одна из его пьес не сохранилась, и сегодня имя Томаса Уотсона практически неизвестно. Лишь недавно учёные поняли, что он вообще был эрудированным человеком и драматургом: он и стихи на латыни писал, и создал первое издание английских мадригалов. 

Теперь учёные считают, что пять сцен пьесы "Арден из Фавершема" были написаны Томасом Уотсоном в соавторстве с Уильямом Шекспиром:

"Если Уотсон действительно написал большую часть "Ардена...", то нам нужно серьезно рассмотреть его возможное участие в других пьесах, написанных до сентября 1592 года, когда он умер".