Медики предложили тестировать вакцину от COVID-19 в Африке. Футболисты против

4 апреля 2020, 17:50
Медики предложили тестировать вакцину от COVID-19 в Африке. Футболисты против
Французские медики хотят использовать Африку как "полигон" для тестирования вакцин. Идея разозлила африканских футболистов: они заявили, что это всё расизм, а африканцы - не лабораторные животные.

Во Франции жертвами коронавируса стали более 6 500 человек, а обще число заражённых превысило 60 000. В этих условиях французские медики срочно ищут способ победить вирус, но сделать это не так просто – ни один препарат не может быть использован без предварительных тестов. Директор по исследованиям Национального института здоровья Камиль Лохт и заведующий отделением интенсивной терапии профессор Жан-Поль Мира заявили, что тестировать вакцины можно на жителях Африки.

Медики объяснили, что в Африке ограничен доступ к лекарствам, защитным маскам и реанимационному оборудованию – поэтому там тестирование вакцин будет наиболее эффективным и достоверным. Пока неясно, захотят ли страны Африки превратить свой континент в огромную лабораторию, но вот африканские футболисты от предложенной идеи пришли в ярость.

Легенда "Челси" Дидье Дрогба назвал всё происходящее вопиющим проявлением расизма и заявил, что африканцы – это не морские свинки для тестов.

С ним согласен бывший игрок Барселоны Самюэль Это’О, возмущённый тем, что европейцы продолжают воспринимать Африку как свою "площадку для игр".

Демба Ба, футболист года 2011 в английской Премьер-лиге, говорит, что африканцы и так страдают от проявлений расизма, но теперь дискриминация и неуважение вышли за пределы футбольного поля:

"Добро пожаловать на Запад, где белые люди настолько уверены в своём превосходстве, что расизм становится привычным делом".