Загробные технологии: в Китае духов мёртвых предков теперь почитают онлайн

4 апреля 2020, 14:40
Загробные технологии: в Китае духов мёртвых предков теперь почитают онлайн
Из-за пандемии коронавируса китайцы больше не могут собираться на кладбищах. Но традиционный праздник ритуального поминовения усопших никто не отменял – чтить мёртвых предков будут в интернете.

4 апреля в Китае отмечают праздник Цинмин, или "праздник чистого света" (его ещё называют "днём подметания могил"). Это день поминовения усопших, когда китайцы приходят на кладбища, чистят и украшают могилы, проводят ритуалы в честь бога Земли и делают подношения духам предков.

Но когда мир страдает из-за пандемии, устраивать массовые собрания – опасная затея. Чтобы не допустить новой вспышки вируса, китайцев призвали не собираться толпами и соблюдать социальную дистанцию. Навещать могилы усопших можно по записи в строго определённое время, а многие кладбища и вовсе запретили посещения. 

Но китайцы не растерялись и придумали соблюдать свои древние традиции с помощью современных технологий. Приводить в порядок могилы и делать подношения духам теперь можно онлайн. Специальные сайты предлагают устроить для умерших виртуальную гробницу, которую смогут посетить сразу все члены семьи и друзья. Также можно зажечь свечи и благовония и провести ритуальные жертвоприношения, например, сжечь купюры или сделать подношения в виде китайского рисового вина или пива.

Привести захоронения в порядок тоже можно: на сайте есть опция для онлайн-чистки гробниц. Для виртуальной уборки могил даже запустили отдельный сервис. Также появились услуги настоящей уборки с онлайн-трансляцией: следить, как сотрудники кладбища прибираются на могиле, можно в прямом эфире.