Как выживают цветочные магазины в условиях карантина?

4 апреля 2020, 12:00
Как выживают цветочные магазины в условиях карантина?
Карантин, введённый из-за COVID-19, не щадит даже цветы. Их стали покупать реже, потому что магазины не работают. Но выход есть: онлайн-продажи.

Из-за распростанения COVID-19 во многих странах сейчас введён карантин, работать продолжают только жизненно важные учреждения: продуктовые и аптеки. Всё остальное по возможности работает с доставкой, но спрос всё равно падает. 

Например, производители цветов в Нидерландах отчаянно призывают продолжать покупать растения, а не запасаться туалетной бумагой. И всё равно каждый день им приходится уничтожать огромное количество цветов: их не покупают. Вся красота гибнет под колёсами тракторов.

Британские садоводческие центры тоже терпят колоссальные убытки. Но они постепенно начинают адаптироваться к ситуации, ведь у них нет выбора: либо пытаться как-то продавать продукцию, либо дать цветам завять и разориться самим.

Теперь цветочные магазины и центры садоводства выходят в онлайн, чтобы показать свой товар. Большинство из таких компаний никогда не имели собственных площадок продаж в интернете, а сейчас оказалось, что времени на создание веб-сайта нет —надо действовать немедленно.

Одной из первых стримить и показывать свои растения начала компания Chessington Garden Center. Сотрудники рассказывают, что у них выросло, и что можно купить прямо сейчас с доставкой на дом, а ещё отвечают на вопросы подписчиков.

У Chessington Garden Center уже давно есть свой интернет-магазин и страницы в соцсетях, но более чем 2000 магазинов и питомников по всей Британии работали исключительно оффлайн, а теперь следуют этому примеру как могут.

После начала распространения COVID-19 питомник Aigburth Hall начал выкладывать фотографии цветов в фейсбук и разрешил делать заказы по телефону. Собранные заказы сотрудники оставляют у входа и просят покупателей соблюдать меры предосторожности: держать дистанцию, носить перчатки и забирать заказы в заранее оговоренное время, чтобы избежать скопления людей. Владельцы говорят, что спрос огромен:

"Садоводство – это хорошая терапия в обычное время, но сейчас это особенно успокаивает".

Другой питомник, Davies Brothers, использует YouTube как виртуальный торговый зал: сотрудники регулярно публикуют видеоролики, рассказывают про товары и акции.