Google будет публиковать данные о локации пользователей – ради борьбы с вирусом

3 апреля 2020, 14:37
Google будет публиковать данные о локации пользователей – ради борьбы с вирусом
Данные о местоположении и перемещениях пользователей по всему миру окажутся в публичном доступе. Google будет публиковать их на специальном сайте, чтобы помочь властям бороться с пандемией.

С 3 апреля Google будет публиковать отчёты о местоположении и перемещениях своих пользователей в 131 стране – данные разместят на специально созданной для этого странице. Об этом сообщили глава Google Maps Джен Фицпатрик и директор по медицинским проектам Google Карен Де Сальво.

Всё это придумали не для того, чтобы следить за пользователями, собирать их данные и выявлять нарушителей карантина. В Google говорят, что публикация отчётов нужна, чтобы определить наиболее эффективную стратегию борьбы с вирусом. 

Отчёты показывают, сократились ли посещения магазинов, ресторанов, парков и рабочих мест. Так в каждой стране власти смогут понять, соблюдает ли население режим изоляции и социальную дистанцию, и решить, что делать дальше.  

"Эта информация может помочь чиновникам оценить изменения в перемещениях граждан, чтобы сформировать рекомендации по рабочим часам или информировать о предложениях служб доставки".

Кроме того, компания обещает, что личная информация пользователей останется защищённой. Все опубликованные данные будут анонимными – отследить локацию или историю перемещений конкретного человека будет невозможно.

"Эти отчёты были разработаны, чтобы быть полезными при строгом соблюдении нашей политики конфиденциальности."

Данных по России в отчётах Google пока нет, но это не значит, что россияне лучше других охраняют свою конфиденциальность – страничку только запустили, и число стран в списке скоро увеличится.