Мэрия Москвы готова следить за гражданами с коронавирусом через приложение

1 апреля 2020, 16:28
Мэрия Москвы готова следить за гражданами с коронавирусом через приложение
РИА Новости
В России, если у пациента COVID-19 протекает в легкой форме, можно выбрать лечение на дому, а не в больнице. Но придётся разрешить приложению от мэрии следить за собой.

Власти Москвы будут контролировать, как граждане соблюдают режим самоизоляции с помощью приложения "Социальный мониторинг". Оно будет нужно не всем, а только тем, у кого диагностирован коронавирус.

Не у всех заболевание проходит в тяжелых формах, и тем, кому не требуется серьезное врачебное вмешательство, можно лечиться дома. Вот именно за этими людьми (таких в Москве на момент публикации 550 человек) и будет следить приложение.

Если гражданин с COVID-19 на домашнем лечении захочет выйти из дома, то он должен получить QR-код и не отключать интернет, чтобы приложение отслеживало геолокацию. По словам главы департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко работать всё будет так:

"На практике человек, которому нужно получить соответствующий QR-код, зарегистрировавшись на портале, заполняет простую форму, и ему генерируется соответствующий код, который можно оставить на экране телефона, оправить на почту или распечатать".

Пациент, который обязан соблюдать двухнедельный карантин, может отказаться устанавливать приложение на свой собственный телефон (например, из-за опасений утечки данных с устройства), или у человека вообще может не быть телефона, на который можно что-то установить. В таких случаях власти Москвы обещают выдавать телефоны с предустановленным приложением. Их надо будет вернуть по истечении срока карантина. Если пациент не умеет обращаться с техникой, то ему поможет сотрудник специально созданного колл-центра.

Приложение начнет работать после публикации соответствующего акта Мэрии Москвы. Этот документ определит, какие данные будут зашиты в QR-код, и кто и как будет иметь право всё это проверять.

25 марта "Социальный мониторинг" выкладывали в открытый доступ в Google Play, но 31 марта его уже удалили. Эдуард Лысенко сообщил, что приложение не будет находиться в открытом доступе ни для телефонов на Android, ни на iOS – оно исключительно для пациентов с COVID-19.

Те, кто успели скачать приложение, отмечают, что оно запрашивает слишком много доступов.

Также следить за гражданами помогут телефонные операторы. Министерство связи России готовит проект по созданию системы слежения за передвижениями людей. Она будет работать уже не только по Москве, а по стране в целом. Министерство уже запросило у региональных властей телефонные номера людей, которые сидят на карантине с COVID-19 и тех, кто недавно вернулся из-за рубежа и обязан соблюдать режим самоизоляции. Телефонные операторы передадут властям данные о геолакации этих абонентов.