Почему в Индии самоизоляция – роскошь для богатых, а карантин никого не спасёт?

1 апреля 2020, 13:05
Почему в Индии самоизоляция – роскошь для богатых, а карантин никого не спасёт?
Reuters
Карантин – это мера, которая может действительно остановить распространение COVID-19. Однако далеко не все могут позволить себе дистанцироваться и сидеть дома. В трущобах Индии это точно невозможно.

24 марта премьер-министр Нарендра Моди объявил в Индии всеобщий карантин на 21 день. Уже неделю в стране почти ничего не работает, всем предписано сидеть по домам и социально дистанцироваться.

Однако соблюдать правила удаётся далеко не всем. По сути, это роскошь, доступная представителям среднего класса. Люди, у которых есть квартиры, действительно могут запереться дома, работать оттуда же и только выходить на балкон растянуться. А для обитателей бедных районов в индийских городах это невозможно.

По всей стране в трущобах без намека на нормальную инфраструктуру проживает более 74 миллионов человек. Они не могут не выходить из дома, потому что лачугах нет водопровода и канализации: вода есть только в резервуарах на улицах, туалеты тоже общие.

Например, в Дхарави в Мумбаи – самые большие в мире трущобы: на 1 440 жителей приходится только один туалет, а в 78% общественных туалетах проблемы с водоснабжением. В таких районах застройка максимально плотная, а в маленьких комнатках может жить разом десяток человек. В трущобах плохая вентиляция, и она вполне может способствовать распространению вируса.

Трущобы в Мумбаи
Трущобы в Мумбаи / Reuters

Вторая причина, почему беднейшие слои населения Индии физически не могут соблюдать карантин, – они вынуждены выходить из дома ещё и потому, что им нужно работать. Если у обитателей трущоб есть работа, то они получают оплату за неё день в день. Все эти люди заняты низкооплачиваемым трудом: они получают от 1,84 до 5,97 долларов в день. С такими доходами они не могут позволить себе делать запасы. Если они не будут работать, то им просто будет нечего есть.

В основном, у этих людей даже нет выбора, идти или не идти на работу. Например, считается, что уборщики предоставляют базовые услуги и поэтому освобождаются от самоизоляции. И при этом им не дают никаких средств медицинской защиты – ни масок, ни перчаток. И в таких условиях, если один человек принесет вирус с работы, то заболеют все: и обитатели трущоб, и те кто живет рядом или контактирует с ними.

Жительница трущоб несёт домой воду
Жительница трущоб несёт домой воду / Reuters

Ещё одна проблема, из-за которой карантин, введённый Моди, не остановит распространение вируса – миграция. По оценкам правительства, ежегодно из сельской местности в города приезжает на работы не менее 45 миллионов человек. В связи с закрытием предприятий по всей стране огромное количество мигрантов, многие из которых жили и ели там же, где и работали, внезапно оказались без еды и крыши над головой.

Это значит, что всем этим людям приходится возвращаться домой в свои родные провинции. Только один из 36 штатов Индии, Уттар-Прадеш, принял меры, чтобы люди добрались до дома – власти заказали около 1 000 автобусов. Люди толпились в очередях, пытаясь уехать. Другие шли пешком. Но уйти далеко не получилось – власти Индии распорядились закрыть границы штатов, приказав мигрантам оставаться там, где они находятся (без работы, крыши над головой, воды и еды).

Вот так выглядели очереди в эти автобусы
Вот так выглядели очереди в эти автобусы

При всём этом Министерство внутренних дел Индии объявило, что каждому, кто откажется соблюдать предписанные ограничительные меры, будет грозить год тюремного заключения. Пока что полиция просто всех разгоняет палками.