Ростех защитит от COVID-19: что госкорпорация предлагает, чтобы не заразиться

31 марта 2020, 10:33
Ростех защитит от COVID-19: что госкорпорация предлагает, чтобы не заразиться
РИА Новости
"Ростех" создал инновационный защитный комбинезон. Он сейчас очень пригодится медикам, которые лечат заразившихся коронавирусом. Что ещё делает корпорация?

Сейчас самые ходовые товары – не только гречка и туалетная бумага для запасов, но и средства медицинской защиты, которые в основном нужны врачам. Чтобы работать с пациентами с COVID-19, медики надевают на себя несколько слоев одноразовой защитной одежды, маски, очки, чтобы вирус не пробрался.

"Росхимзащита", дочернее предприятие госкорпорации "Ростех", разработало комбинезон, который должен на 100 процентов защитить от вирусов, бактерий и опасных растворов (кислоты или щелочи). Защитный костюм также может использоваться в промышленности при работе с вредными и отравляющими субстанциями. 

Ростех

Комбинезон многоразовый, инновационный материал, из которого он сделан, не истирается на сгибах и не рвется при растягивании, а еще очень лёгкий – 500 граммов.

Сейчас защитный костюм проходит сертификацию. Исполнительный директор Госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко сообщил, что

"На фоне распространения COVID-19 в максимально короткие сроки создан новый универсальный изолирующий комбинезон, где использованы все предшествующие наработки в области биологической защиты. Прежде всего, костюм предназначен для защиты медиков". 

Перед Ростехом сейчас стоит задача оперативно оснастить российские клиники техникой, необходимой для борьбы с эпидемией. Холдинг "Швабе", входящих в ГК "Ростех", наращивает поставки тепловизоров и цифровых инфракрасных термометров собственной разработки. Также  "Швабе" и компания КРЭТ увеличивают производство аппаратов ИВЛ. Ещё одна компания, POZIS, увеличивает поставки обеззараживателей для воздуха.

Кроме этого "Ростех" налаживает производство новейшей портативной мини-лаборатории, которая позволит с быстро диагностировать COVID-19.