Дышите! — Инженеры Формулы-1 создали безопасный аппарат для ИВЛ при коронавирусе

30 марта 2020, 12:04
Дышите! — Инженеры Формулы-1 создали безопасный аппарат для ИВЛ при коронавирусе
Reuters
Британские инженеры вместе с командой Mercedes Formula One разработали устройство, которое поможет при COVID-19. Оно доставляет кислород в лёгкие под давлением. На работу ушла всего неделя.

Инженеры лондонского Университетского колледжа совместно с клиницистами из UCLH, Oxford Optronix и командой Mercedes из Формулы-1 создали устройство, которое доставляет кислород в лёгкие без использования аппарата искусственной вентиляции легких.

Консультант UCLH по экстренной медпомощи профессор Мервин Сингер рассказал:

"Эти устройства являются промежуточным звеном между простой кислородной маской и инвазивной механической вентиляцией лёгких, которая требует наркоза. Они помогут спасти жизни тысяч людей, но их нужно много".

Для работы CPAP в горло пациенту не вставляют трубку. Аппарат под давлением сам выталкивает постоянный поток кислорода в рот и нос пострадавшего.

Новый CPAP
Новый CPAP

Китай и Италия применяли "устройства непрерывного положительного давления в дыхательных путях" (CPAP) при оказании помощи пациентам с Covid-19. Но таких приборов очень мало.

А так как количество заболевших коронавирусом стремительно растёт, то дефицит средств для искусственной вентиляции лёгких будет ощущаться по всему миру. Инженеры Mercedes отправили 40 аппаратов CPAP в 3 лондонские больницы. Если испытания пройдут успешно, Mercedes-AMG-HPP будет производить по 1 000 аппаратов CPAP в день. Агентство Великобритании по контролю оборота лекарств и медицинских товаров уже дало разрешение на их использование.

Профессор Ребекка Шипли, директор UCL Institute of Healthcare Engineering, сказала:

"Обычно разработка медицинских устройств занимает годы, но мы сделали это за несколько дней. Мы обратились к простому существующему устройству и перепроектировали его, чтобы производить новые аппараты быстрее".