Правительство Британии выделит $1,25 млрд на рекламу своих бомб и другого оружия

29 марта 2020, 11:41
Правительство Британии выделит $1,25 млрд на рекламу своих бомб и другого оружия
Reuters
Великобритания предоставит другим странам кредит в размере $1,25 млрд, чтобы они могли купить бомбы и технологии наблюдения британского производства. За это заплатят граждане Британии. Они против.

Правительство Британии сделает всё, чтобы британское оружие покупали. Например, предоставит развивающимся странам кредит под низкие проценты. Правда, за это придётся заплатить обычным гражданам Англии.

На сессии Парламента объявили об открытии новой кредитной линии в размере 2,2 миллиардов долларов. Кроме этого, будет создан

"новый фонд в размере 1,25 миллиардов долларов для поддержки зарубежных покупателей товаров и услуг обороны и безопасности Великобритании".

Фонд будет раздавать кредиты, чтобы помочь иностранным государствам, особенно с развивающейся экономикой, покупать британские товары и услуги. В их число входят бомбы, тактическое оружие и технологии наблюдения.

Противники этой идеи указывают на то, что деньги налогоплательщиков могут уйти на финансирование новых конфликтов и нарушение прав человека:

"Даже во времена кризиса правительство доказывает, что оно пойдёт на всё, чтобы продать как можно больше оружия. Правительство должно регулировать и контролировать продажу оружия, а не использовать государственные деньги, чтобы увеличить её".

В 2018 году Великобритания заключила оружейные контракты на сумму 17 миллиардов долларов. В период с 2008 по 2018 год она была 2-м по величине экспортёром оружия в мире. 3/5 продаж оружия за этот период пришлось на страны Ближнего Востока.

Принц Уильям осматривает британские войска в Кувейте
Принц Уильям осматривает британские войска в Кувейте / Reuters

В феврале 2019 года Комитет представителей всех партий Палаты Лордов подтвердил, что Великобритания находится на "неправильной стороне закона", санкционируя экспорт оружия в Саудовскую Аравию для войны в Йемене. За 3 года там погибло более 85 000 детей младше 5 лет.