Час Земли: зачем его проводят и почему у акции есть противники?

28 марта 2020, 17:38
Час Земли: зачем его проводят и почему у акции есть противники?
Reuters
Час Земли – самая массовая ежегодная экологическая акция в мире. Миллиарды человек выключают свет, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии. Но за что критикуют акцию?

Впервые на час выключали электричество в 2007 в Австралии, а на следующий год мероприятие стало международным. Организатором акции является Всемирный фонд дикой природы. В этом году в мероприятии планируют принять участие два миллиарда человек.

Зачем это нужно?

Час Земли – способ привлечь внимание к проблемам экологии. Сэкономить электроэнергию, выключая свет, никогда не было целью акции. Но таким образом организаторы всё же повышают осведомленность об энергетических проблемах. 

Кроме этого каждый год кампания фокусируется на разных сферах эко-активизма. В 2020 их сразу пять:

  • Экопросвещение
  • Ответственное потребление
  • Борьба с нелегальными рубками
  • Волонтёрство в особо охраняемых природных территориях 
  • Организация "эко"-благотворительных мероприятий 

Почему не все одобряют акцию?

Акцию критикуют за то, что фактически она увеличивает количество выбросов CO2, и вовсе ничего не сокращает и не экономит.

Операторы Национальной энергосистемы Великобритании ещё в 2013 году выяснили, что небольшое снижение потребления электроэнергии не приводит к уменьшению закачки энергии в сеть – вырабатывается столько, столько и было до отключения света. Следовательно, выбросов меньше не становится. 

Более того, как только час пройдёт, для восстановления поставок электроэнергии в прежних объёмах будет использовано больше угля или газа. 

Ещё один момент, который приводит к повышению выброса CO2 в этот час – свечи. Организаторы призывают выключать только излишнее освещение, но часто люди выключают всё. А чтобы не сидеть в темноте целый час, они зажигают свечи, потому что это красиво. Но это по сути ископаемое топливо.

Всемирный фонд дикой природы ещё обвиняют и в том, что из-за массового включения-выключения света энергосети испытывают колоссальную нагрузку, и оборудование из-за таких скачков напряжения изнашивается быстрее. Однако организаторы акции указывают, что, например, в Москве максимальный скачок напряжения по итогу часа ничем не будет отличаться от того, который бывает каждый день, когда горожане возвращаются домой с работы.