Диванный протест: из-за пандемии акции протеста из уличных стали виртуальными

28 марта 2020, 14:27
Диванный протест: из-за пандемии акции протеста из уличных стали виртуальными
Карантин разогнал протестующих по домам. Но отказываться от своих акций они не собираются, ведь протестовать можно и в изоляции — массово в интернете или в одиночку на своём балконе.

Во время пандемии выходить на массовые акции — не лучшая идея. Никакие демонстрации и пикеты не стоят риска подхватить вирус и заразить всех вокруг. Но по всему миру недовольные правительством не собираются тихо сидеть на карантине и продолжают протестовать. Правда, делают это другими способами.

Например, в Израиле, где введён обязательный карантин для всех граждан, массовые протесты провели онлайн. Израильтяне вышли на "виртуальный протест" против премьер-министра Биньямина Нетаньяху и и его партии "Ликуд". Недовольные его политикой заявили, что премьер использует кризис с коронавирусом для усиления своей власти, и устроили протестную акцию в трансляции Facebook Live. В ней приняли участие более 600 000 человек. 

В Индии жёсткий карантин заставил разойтись протестующих против поправок в закон о гражданстве. Понимая опасность вируса, они покорно ушли самоизолироваться. Но акция, которую они проводили 75 дней без перерыва, продолжилась — активисты заявили, что отныне они "протестуют из дома". Вместо себя они оставили на улицах свою обувь. 

В Бразилии все граждане тоже обязаны сидеть по домам. Но карантин не запрещает выходить на балконы — там и протестуют все недовольные президентом Жаиром Болсанару. Каждый день в 20:30 бразильцы выходят на балконы, стучат в кастрюли и призывают президента уйти в отставку, выкрикивая "Долой Болсонару!".